Вентиляционная система кровли

Кровля должна служить долго и не доставлять неприятностей. Для этого ее установка должна соответствовать всем инженерным правилам. Система вентиляции кровли при этом является практически самым главным элементом.

Но нередки случаи, когда правила нарушаются. Владельцы домов ремонту и установки уделяют большое внимание и средства, покупают дорогие материалы, но при этом экономят на вентиляции или устанавливают ее только частично.

Чем же это плохо? Что будет происходить с кровлей, если отсутствует вентиляция?

Вентиляционная система кровли

В жилых домах всегда присутствует теплый влажный воздух. Он поднимается, как и заведено по законам физики, к самой крыше и скапливается там. Когда кровля охлаждается до отрицательных температур, из скопившегося под ней воздуха конденсируется влага. Чем больше амплитуда между температурами на улице и в доме, тем больше конденсируется воды. Она впитывается в утеплитель, перекрытия и силовые конструкции. После многократного замораживания и оттаивания срок эксплуатации всех этих сооружений значительно сокращается, а также образуется благоприятная среда для вредоносных микроорганизмов. Также условия для размножения грибков создает вынужденная вентиляция, созданная через стены дома, что в свою очередь их разрушает.

Когда зимой выпадает снег, он тает и образует обледенение крыши и подтеки на фасаде. Постепенно в водосточных трубах и желобах появляется намерзший лед, который может повредить их, а на карнизах вырастают сосульки. Сосульки вообще являются признаком нарушения системы вентиляции кровли, но защититься от них можно установив козырек. Если же попробовать очистить крышу от наледи и снега, можно повредить кровлю. 

При перегреве кровли на солнце и действии ультрафиолетовых лучей в теплое время года срок службы многих покрытий сокращается, особенно мягких, и делает помещения верхних этажей неуютными.

Как сделать проход вентиляции сквозь кровлю??? Инструкция. "Строй и Живи". Иркутск.

Общепринятая система вентиляции с использованием слуховых окон оставляет застойные зоны под окном и над ним. Для жилых помещений это неприемлемо. Сейчас есть множество вариантов более эффективной вентиляции крыши.

Входы для потоков воздуха декорируются перфорированными пластинками. Выходы также бывают различных типов – точечные и непрерывные. Первые устанавливаются на разных отрезках конька или кровли. Вторые монтируются по всей длине конька строения, тем самым обеспечивая наилучшую вентиляцию.

Стоимость любой из систем вентиляции, включая установку, будет в разы меньше стоимости всей кровли, и уж точно намного меньше стоимости ремонта, к которому может привести отсутствие или неправильная

вентиляционная система кровли

. Всеэти элементы, включая материалы для самой кровли можно приобрести на http://ТвояКровля.рф/.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей