Вагонка и евровагонка: выбираем материал для обшивки помещения

Вагонка — универсальный строительный материал для внутренней и внешней обшивки жилых помещений. Однако свое название деревянные планки получили из-за того, что ранее ими обшивались внутренние стены товарных составов, а затем и пассажирских вагонов. Она была недорогой, максимально комфортной для обработки и доступной для широкой аудитории.

Сегодня многие строители и специалисты по отделки спорят, что лучше: вагонка или евровагонка. Есть ли отличия? Есть, но незначительные. В первую очередь, они заключены в размерах планки:

  • Вагонка — длина до 6 метров, ширина до 15 см, толщина от 12 до 25 мм соответственно. Иными словами, размеры задаются произвольно в зависимости от техпроцесса и возможностей фабрики;
  • Евровагонка — длина до 6 метров, ширина 8, 10, 11 или 12 см, толщина 13, 16, 19 мм. Размеры фиксированы и стандартизированы.

Влажность древесины колеблется от 8 до 35%. Также оба материала имеют пазогребневые соединения и выборку с внутренней стороны планок. Отличия кроются в рисунке профиля.

Основные различия между вагонкой и евровагонкой

Перед выбором отделочного материала следует учесть ряд параметров, которые пригодятся в каждом конкретном случае. Рассмотрим основные:

Профиль (геометрия и внешний вид). Размер шипа классической вагонки колеблется от 4 до 6 мм, европейской — 8-9 мм, либо до 9% общей ширины. При использовании евровагонки можно не бояться появления щелей в процессе эксплуатации (крайне маловероятны условия, дающие усушку и без того сухой древесины на 9% ее первоначальных размеров). Если использовать классический материал, необходимо более грамотно рассчитывать условия установки (влажность, температура). В противном случае щелей не избежать.

Влажность. Несмотря на тот факт, что в основном влажность древесины колеблется от 8 до 12%, для евровагонки этот параметр критический и строго соблюдается. Стандартную вагонку можно встретить в 3 вариантах:

  • сухая — 8-12%;
  • вяленная (доска прошла естественную сушку классическим способом) — 16-24%;
  • сырая (свежераспиленная и сформированная в планки) — 25-35%.

Всегда учитывайте этот факт перед покупкой, чтобы в дальнейшем избежать «пропеллеров», перекосов, сильной усадки материала. Также влажный материал сильнее подвержен образованию грибка, плесени и так называемой «синевы» (древесина приобретает синеватый оттенок, который практически невозможно вывести).

Если обшить комнату влажными планками, можно подвергнуть себя не столько опасности, сколько дополнительным проблемам. В помещениях древесина практически не высыхает за счет отсутствия сквозняков, но вот форма деформируется ощутимо в первые 2-3 года эксплуатации. Также появляется риск возникновения трещин и зазоров.

Преимущества вагонки

Чем отличается вагонка штиль от евровагонки?

Если отложить факт с влажностью, на которую вы уже обратили внимание ранее, вагонка на lesbaza.by/vagonka-evrovagonka имеет ряд преимуществ над синтетическими и полимерными облицовочными материалами:

  • создание гладкой и абсолютно ровной поверхности стены без использования штукатурки, шпатлевки и выравнивающих составов;
  • обеспечение помещения отличными показателями шумоизоляции;
  • защита стен от воздействия солнечных лучей и дальнейшего выгорания;
  • длительная поддержка оптимальных показателей влажности и температуры внутри комнаты (именно поэтому вагонка широко используется при отделке бань, саун и предбанников);
  • высокая стойкость материала к трещинам, гниению, образованию плесени и грибка (при качественной предварительной сушке и обработке антисептиками);
  • легкость обработки древесины и возможность придать вагонке любой профиль, быстрый монтаж без необходимости ожидания высыхания слоев (как при штукатурке, шпатлевке, окрашивании);
  • натуральный аромат древесины (дуб, липа, ольха, сосна), который благотворно влияет на нервную систему и улучшает дыхание.

При выборе вагонки вы избавляетесь от проблем с сушкой и подгонкой материала, но ограничены в выборе ширины и толщины доски. С классической вагонкой приходится внимательно изучать ее «сухость», но при этом выбор габаритов практически не ограничен.

Вагонка и евровагонка: выбираем материал для обшивки помещения

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей