Беспроводные системы охраны, беспроводная сигнализация

Как следует из названия,

беспроводная сигнализация

для взаимодействия и передачи сигналов между всеми устройствами из комплекта использует не провода, а радиоканал. Это особенно ценно в тех местах, где нет возможности прокладывать провода, или же не представляется возможной порча стен. В цене такая сигнализация отличается от проводного аналога, как  система "ОРИОН" "Болид", но есть возможность сэкономить за счет простоты работ по установке.

Преимущества беспроводных систем:

  1. Первым плюсом, который можно оценить, еще не даже воспользовавшись сигнализацией, является скорость и простота установки/снятия элементов. В случае переезда в другое место, ремонта или перепланировки помещения радиоустройства легко снимаются и переустанавливаются на новые места. В случае поломки неисправный датчик нужно всего лишь снять и на его место установить новый. Не требуется работ по монтажу, достаточно перенастроить систему.
  2. Второй плюс — скорость монтажа. Установка небольшой системы, включая программирование панели контроля, у специалистов займет не более 4-х часов.
  3. Третье преимущество — сохранность ремонта помещения.
  4. Четвертое — высокая степень защиты сигнала. Без наличия проводов к ним для кражи информации не подключиться, а радиосигнал зашифрован.

Комплектность стандартной беспроводной системы

Беспроводные извещатели, датчики движения охранной сигнализации. Устройство и подключение.

Готовые решения разных производителей имеют примерно одинаковый набор устройств. Контрольная панель — центральный узел системы. Ее принято размещать в легкодоступном месте для владельца, но скрывать от посторонних. Она подключается к резервному источнику питания на случай внезапного отключения от электросети. К некоторым КП можно подключить GSM-модуль, который даст возможность отправлять на мобильный телефон текстовые сообщения в случае срабатывания. Панель постоянно проверяет подключение всех элементов системы и сигнализирует, если связь хоть с одним потеряна.

Доступ к программированию и управлению сигнализации осуществляется через пульт. Он непрерывно обращается к контрольной панели по радиоканалу и также не требует прокладывания кабеля. Большинство беспроводных систем поддерживает использование более чем одного пульта управления. Все они устойчивы к попыткам вскрытия и имеют защищенный код. Питание осуществляется от батареи, о состоянии которой на КП приходит информация. При опасном снижении заряда пользователь получит уведомление.

Беспроводные оповещатели. Стандартным готовым решением обычно предусмотрено наличие различного типа датчиков. Чаще других встречаются:

Беспроводные системы охраны, беспроводная сигнализация
  • магинто-контактные;
  • инфракрасные объемные;
  • на разбитие стекла;
  • датчик дыма и/или утечки газа.

Типовой системой также предусмотрено наличие беспроводной сирены и брелока управления.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей