Алюминий в строительстве: где применяют и почему?

Пожалуй, сложно представить себе более востребованный на стройке материал, чем металл. Какие бы новые материалы не появлялись на рынке, продажа металлопроката вот тут остается востребованной и прибыльной. Определенную нишу в этом сегменте занимает алюминий. И 25% этого материала во всем мире используется только в строительстве. Почему же он так востребован? Это очень легкий, но при этом прочный материал. Транспортировать его не составляет труда, не нужно делать никаких дополнительных конструкций.

К свойствам алюминия можно отнести нетоксичность, стойкость ко многим агрессивным средам. Кроме того, особенно важно то, что он не боится коррозии. За счет легкости и гибкости обработка крайне упрощается – алюминий можно пилить, гнуть, паять, использовать технологию экструзии. Не всегда этот материал был так востребован, в прошлом веке его производство обходилось в целое состояние. Но электролизная технология изменила ход истории. Материал стали активно использовать для создания крыш, труб, перекрытий.

Про сплавы алюминия при строительстве яхт и катеров. Сварка и набор корпуса

Что нужно знать о материале?

Сегодня наибольшее распространение алюминий нашел в возведении небоскребов, панельных зданий, офисных центров. Наверняка многие видели стеклянные стены. Так вот их создают с помощью алюминиевых рам. Не удивительно, что многие застройщики сегодня хотят купить алюминий, данная страница поможет в выборе. В частном строительстве он очень востребован на балконах, в доме из него производят многие детали, двери.

Минимальный срок службы установленного наружного алюминия составляет 80 лет. В зданиях он служит еще дольше. Он не деформируется при температурном диапазоне от -90 до 300 градусов. При низких температурах алюминий становится более прочным, но теряет пластичность. Особенность материала в том, что он может пережить пожар. Довольно часто за счет этого из алюминия создают сайдинг для утепления здания. Поэтому этот материал столь популярен сейчас.

Алюминий в строительстве: где применяют и почему?

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей